Новости

Большой Новороссийский тоннель открыл Владимир Путин

Большой Новороссийский тоннель открыл Владимир Путин

Большой Новороссийский тоннель открыл Владимир Путин

– Мы работали на этом очень важном для юга страны направлении в плановом порядке, спокойно, но очень качественно, используя современные методы, и добились очень хорошего результата, – заявил премьер-министр. – Создан новый, современный, отвечающий всем требованиям XXI века инфраструктурный объект, очень важный для развития юга страны, для развития морского порта в Новороссийске, для развития всей инфраструктуры юга России.

По словам Путина, реконструкция Новороссийского тоннеля является частью комплексной работы по развитиюи обновлению транспортной системы России, которая сейчас ведется на ключевых направлениях в различных регионах страны.

– Это далеко не последний инфраструктурный объект на юге страны, нам нужно еще построить фактически новый порт на Тамани, заняться развитием железнодорожного сообщения, подходов к Новороссийскому порту, – сообщил Владимир Путин. – Мы фактически ведем работу подобного рода на всей территории России, и в европейской части, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Сегодня же происходит стыковка Кузнецовского тоннеля на Дальнем Востоке. Это очень важное направление работы, которое позволит нам увеличить пропускную способность БАМа.

Поздравив строителей с праздником, Председатель Правительства открыл движение по тоннелю. «Эта работа заслуживает самой высокой оценки», – отметил Владимир Путин и дал старт товарному поезду, который, разорвав красную ленточку, первым прошел по обновленной колее.

Светлана Устинович/ СК МОСТ
Фото: Михаил Агафонов

Посмотреть фоторепортаж