Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского и Рокского тоннелей
В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского и Рокского тоннелей

В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского и Рокского тоннелей

В.В. Путин провел видеоконференцию со строителями Кузнецовского и Рокского тоннелей

На церемонии открытия Большого Новороссийского тоннеля В.В. Путин выступил с приветственным словом.

«Сегодня мы открываем движение по основному Новороссийскому тоннелю. Но сегодня же происходит стыковка и тоннеля на Дальнем Востоке – Кузнецовского тоннеля. Очень важное направление работы, которое позволит нам увеличить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали, раскрыть ее потенциальные возможности, позволит лучше использовать Транссиб, позволит существенным образом нарастить перевозки в портах Дальнего Востока», – подчеркнул Председатель Правительства.

«Имея в виду развитие Якутии и восточно-сибирских регионов России, очевидно, что существующих инфраструктурных возможностей в самые ближайшие годы будет недостаточно, – продолжил глава Правительства. – Государство вкладывает немаленькие средства. Рассчитываю, что и по качеству, и по цене это будут объекты, которые отвечают интересам государства. Нужно сделать всё, чтобы минимизировать расходы, не задирать цены, но сделать всё в срок и качественно».

В.В. Путин поручил также главам профильных министерств проанализировать предложения о том, чтобы на год ускорить реконструкцию Рокского тоннеля, через который проходит Транскавказская автомагистраль – единственная круглогодичная дорога, связывающая напрямую Северную и Южную Осетии.

Во время видеоконференции с главой Правительства руководитель обособленного подразделения ОАО «УСК МОСТ» в г. Владикавказе Анатолий Бабинец сообщил о готовности завершить первый этап реконструкции Рокского тоннеля в октябре текущего года – на восемь-девять месяцев раньше намеченного срока. В этой связи он предложил приступить к реализации основной, второй части проекта уже в этом году. «Это позволит избежать простоя сформированному строительному комплексу, насчитывающему в своих рядах 600 рабочих. И самое главное – это даст возможность более чем на год сократить сроки строительства основного тоннеля», – сказал Анатолий Бабинец.

В.В. Путин в ответ подчеркнул важность Рокского тоннеля для российского Северного Кавказа и Южной Осетии и пообещал изучить инициативу строителей. «Что касается Рокского тоннеля, то все мы прекрасно понимаем, что это значит для Северного Кавказа России и для Республики Южная Осетия. Это жизненно важная артерия», – отметил Премьер. «Поэтому мы рассмотрим ваше предложение. Прошу министров проанализировать то, что касается сроков и финансирования», – сказал глава Правительства. Он подчеркнул, что рабочие должны не отставать от графика и обеспечить высокое качество строительства. «Работа в высшей степени важная. Рассчитываем, что она будет проходить в графике, а может быть, даже, как вы сейчас предлагаете, с его опережением. Наша задача – в том, чтобы обеспечить соответствующее финансирование, а ваша – качество», – подчеркнул В.В.Путин.

Также в ходе видеоконференции В.В. Путин поручил министру транспорта И.Е. Левитину перевести после окончания строительства олимпийских объектов в Сочи задействованные там трудовые коллективы и технику на реконструкцию автотрассы Джубга – Сочи. «Как только будут завершены работы в Сочи по возведению объектов инфраструктуры, связанных с подготовкой к Олимпийским играм, необходимо, чтобы трудовые коллективы и соответствующая техника могли быть использованы на реконструкции дороги Джубга–Сочи», – сказал Премьер.

По материалам сайта Председателя Правительства РФ / СК МОСТ
Фото с сайта premier.gov.ru