Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Председателю Правительства России Владимиру Путину доложили о ходе возведения Приморского кольца прямо со стройплощадки
Председателю Правительства России Владимиру Путину доложили о ходе возведения Приморского кольца прямо со стройплощадки

Председателю Правительства России Владимиру Путину доложили о ходе возведения Приморского кольца прямо со стройплощадки

Строительство Приморского кольца

Это мероприятие состоялось в Твери с участием вице-премьера Сергея Иванова, министра финансов Алексея Кудрина, министра транспорта Игоря Левитина, министра природных ресурсов Юрия Трутнева. О ходе строительства четвертого этапа Приморского кольца, которое соединит Калининград со всем городами побережья, участникам совещания доложил региональный министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

«Прямые включения во время совещания были всего из трех регионов – Новосибирска, Читы и Калининграда», – рассказал Александр Рольбинов.

Председатель Правительства России спросил, когда завершится строительство четырехполосной трассы от Зеленоградска до Светлогорска. Министр сообщил, что до конца текущего года. На эти цели из федеральной казны планируется выделить более 7 миллиардов рублей. Соответствующие поправки должны быть внесены в государственный бюджет в июле. Таким образом, будет реализована договоренность, достигнутая губернатором Николаем Цукановым с министром транспорта РФ Игорем Левитиным во время его февральской рабочей поездки в Калининградскую область.

«Мы попросили главу кабинета министров страны и участников совещания зарезервировать средства на 2012-2013 годы, чтобы продолжить строительство Приморского кольца, включив туда кроме Зеленоградска (1 этап с поворотом на аэропорт Храброво) и Светлогорска, еще города Светлый и Балтийск», – сообщил Александр Рольбинов.

Во время прямого включения он также озвучил проблему изъятия земельных участков для госнужд по судебным искам. Проволочки до 2-3 лет в этом процессе тормозят значимые стройки, в том числе и возведение скоростной магистрали на калининградском побережьи. По мнению руководства региона, изъятие земли под государственные объекты, в том числе дороги, должно проводиться в течение 2-3 месяцев, а запрет на отчуждение участков необходимо накладывать сразу после утверждения актов выбора трассы. Это позволит избежать спекуляции землей и устранит проблемы с собственниками.

По материалам
пресс-службы правительства Калининградской области

 

Прямое включение из Калининграда

В.В.Путин: Калининград, пожалуйста. Александр Семёнович!

А.С.Рольбинов (министр развития инфраструктуры Калининградской области):
Уважаемый Владимир Владимирович, Игорь Евгеньевич, участники совещания! Согласно Вашему поручению правительством Калининградской области была разработана программа реконструкции строительства автомобильных дорог. И одной из основных частей этой программы является строительство Приморского кольца. Общая протяженность – 170 км. В ноябре 2009 года нами был введён в эксплуатацию с Вашим участием, Владимир Владимирович, и Вам за это спасибо, первый участок дороги от города Калининграда до Зеленоградска с подъездом к аэропорту Храброво – к международному аэропорту, который на сегодняшний день уже является визитной карточкой города Калининграда для гостей, прибывающих через аэропорт. Мы сейчас находимся с вами на второй очереди Приморского кольца, общая протяжённость – почти 26 км, цена – 10,2 млрд. Сейчас здесь мы видим участок, где происходит строительство моста через реку: протяжённость моста – 100 м. И эту дорогу мы планируем завершить во вторую очередь и сдать в эксплуатацию. Мы научились уже строить хорошие, качественные дороги, но, к сожалению, существуют и проблемы. Одна из этих проблем (то, что Вы сегодня говорили, озвучили) – это проблема, связанная с земельными отношениями: в частности, изъятие земель для госнужд. Очень хороший пример по Сочи, когда эти сроки были сокращены до трёх месяцев. Но, на мой взгляд, одна из этих проблем (это ещё предыдущая стадия) – резервирование этих земельных участков. Соответственно, хотелось бы изменить точно так же порядок резервирования и ввести возможность резервирования уже на стадии выбора трассы, что в значительной степени могло бы сократить общую процедуру. Это первое.

И я уже сказал, что дороги мы научились, умеем строить. Но, к сожалению, дороги-то строим, а со старыми дорогами у нас существуют проблемы. Одна из этих проблем, наверное, типична для всех регионов, но для Калининградской области она особо острая. Это связано с тем, что 90% и даже больше (95%) автомобильных дорог было построено ещё в довоенные годы немцами. Соответственно, они не были рассчитаны ни на те нагрузки, которые на сегодняшний день существуют, ни на ту интенсивность движения. В последние годы появляется огромное количество большегрузных автомобилей (тридцатитонных), которые перевозят значительные грузы. На сегодняшний день не существует структуры, которая бы занималась контролем перемещения по дорогам как крупногабаритных, так и особо тяжёлых грузов. Буквально до Нового года эту задачу решал Ространснадзор, но с Нового года их с государственных границ убрали. На сегодняшний день, конечно, эта проблема существует. Мне кажется, было бы, наверное, целесообразным передать эти полномочия Ространснадзору в части контроля за перемещением тяжеловесных грузов.

Спасибо.

В.В.Путин: Что касается резервирования, вопрос очень актуальный. Игорь Евгеньевич ещё будет доклад делать, я бы вас просил на это предложение отреагировать.
Не менее важный вопрос и о контроле на дорогах за грузами. Я тоже Вас просил бы, Игорь Евгеньевич, подумать и прямо, если будете сейчас готовы, сделать предложение в ходе нашего сегодняшнего совещания. А что касается региональных дорог в целом, в том числе в Калининграде, то это региональные власти должны заниматься своевременным ремонтом. Мы, знаете, не можем сказать: «Немцы настроили дорог в своё время, а сейчас не ремонтируют. Вот они разбойники какие!» Самим надо ремонтировать! Это субъект Российской Федерации. Надеюсь, что региональные власти и губернатор услышат меня. Мы помогаем из федерального бюджета, будем и дальше это делать. Но активнее нужно заниматься содержанием дорожной сети в регионе.

С.Б.Иванов: У нас теперь свой дорожный фонд появился.

В.В.Путин: Да, и сейчас появится свой дорожный фонд. И я очень рассчитываю, что деньги будут расходоваться эффективно. Когда вы думаете закончить – ещё раз повторите, пожалуйста, – вот эти 26 км?

А.С.Рольбинов: Эта очередь у нас по контракту, мы заканчиваем в ноябре этого года.

В.В.Путин: В графике сейчас идёте? По времени успеваете?

А.С.Рольбинов: Да, в графике, всё успеваем. Единственное, конечно, хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к Минтрансу с тем, чтобы всё-таки те дотации, которые предназначены для субъектов, побыстрее доходили бы. Ну и ещё раз, пользуясь случаем, Игорь Евгеньевич (обращаясь к И.Е.Левитину), хочу обратиться к вам, и Владимир Владимирович, к Вам тоже, чтобы вы поддержали в том, чтобы при формировании программы для Минтранса на 2012–2013 годы было учтено продолжение строительства этого важного объекта – Приморского кольца.

В.В.Путин: Там ещё сколько останется, Александр Семёнович?

А.С.Рольбинов: Останется порядка 120 км. При этом эта дорога, которая строится (я совсем забыл сказать, что дорога строится по первой Б категории), – с четырьмя полосами движения, с освещением на всём протяжении дороги.

В.В.Путин: Да, да. Я видел. То есть она будет такой же, как участок, который идёт от аэропорта, да?

А.С.Рольбинов: Да, совершенно правильно. Такая же самая.

В.В.Путин: Достойная дорога, достойная. Главное – чтобы качество поддерживалось.

А.С.Рольбинов: Качество не страдает.

В.В.Путин: Ладно, хорошо. Что касается субсидий – вы сказали «субсидии», – речь идёт, видимо, о дотациях, деньги в министерстве есть, ограничений по этому объекту у нас никаких не планируется. Вопрос только в оперативности решения вопросов. Надеюсь, что министр слышит нас и соответствующим образом отреагирует. Спасибо. Успехов!

По материалам
сайта Председателя Правительства РФ Владимира Путина