Новости

Заменен последний пролет моста через Волгу в г. Зеленодольске

Заменен последний пролет моста через Волгу в г. Зеленодольске

Замена пролета моста через Волгу в г. Зеленодольске

Строителям было предоставлено «окно» на период с 12 по 18 мая для проведения работ. Однако они уложились раньше срока: все технологические операции были завершены за трое суток.

Операция по замене старого пролетного строения 1912 года постройки началась 12 мая. После закрытия движения поездов по I пути на участке Зеленый Дол – Свияжск был проведен демонтаж контактной сети, путей, элементов мостового полотна. Старое пролетное строение между опорами №7 и №8 было поднято домкратами и установлено на плавсистеме. Затем буксиры отвели плавсистему к пирсам, на которые была произведена разгрузка пролетного строения.

В течение второго дня на опорах №7 и №8 было проведено переустройство оголовков (были сняты старые опорные части и подферменные блоки, вместо них были установлены новые подферменные блоки и опорные части плавкраном грузоподъемностью 16 т).

Установка нового пролетного строения началась на третьи сутки в пять часов утра. Плавсистема была подведена к фермоподъемникам, где на нее был установлен новый пролет. Затем плавсистема была отбуксирована к мосту и новое пролетное строение было выставлено на опорные части. Операция заняла около четырех часов. После окончания монтажа пролетного строения началась установка плит БМП, устройство железнодорожных путей и контактной сети. После окончания этих работ было открыто движение на перегоне ст. Зеленый Дол – ст. Свияжск.

Сергей Сысоев / СК МОСТ
Фото: Павел Богачев

Посмотреть фоторепортаж

Посмотреть видеосюжет