Новости

Работы по строительству моста через Суру в Пензе близятся к завершению

Работы по строительству моста через Суру в Пензе близятся к завершению

Строительство моста через Суру в Пензе

Мостовой переход через реку Суру представляет собой целый комплекс транспортных сооружений: левобережная и правобережная эстакады, мост через реку, путепровод над железной дорогой, транспортная развязка.

Левобережная эстакада сооружена практически полностью. Здесь закончено возведение подпорных стенок и сделан устой, полностью готовы семь опор – с 1-1 до 1-7. Опоры 1-8, 1-9 и 1-10 сделаны наполовину (по одной стойке на одной стороне эстакады). С опоры 1-1 до опоры 1-7 по двум сторонам эстакады положено монолитное пролетное строение. С опоры 1-7 до 1-9 монолитное пролетное строение сделано по одной стороне.

На правобережной эстакаде по участку улицы Измайлова сооружена подпорная стенка и четыре опоры (5-10, 5-9, 5-8, 5-7), на которых установлено пролетное строение. Сооружены также полностью опоры 5-6 и 5-3. Возводится стойка опоры 5-5, на опоре 5-4 идут работы по сооружению ростверка и стойки.

На русловой части моста заканчиваются работы по монтажу металлического пролетного строения. Пролетное строение надвинуто от опоры 2-1 до опоры 3-1 – дальше мостостроители идти не могут, поскольку мост упирается в жилой 5-этажный дом, который до сих пор не расселен.

На путепроводе над железнодорожными путями полностью смонтировано металлическое пролетное строение.

Сергей Сысоев / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж