Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Президент России Дмитрий Медведев осмотрел строящийся мост на остров Русский
Президент России Дмитрий Медведев осмотрел строящийся мост на остров Русский

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел строящийся мост на остров Русский

Медведев Д.А. осмотрел строящийся мост на о. Русский

Дальний Восток должен стать регионом с комфортным уровнем жизни. Людям нужно предоставить условия для работы, а бизнесу – возможность развиваться. Такую задачу поставил Дмитрий Медведев в ходе своей поездки в Еврейскую автономную область, Амурскую область, Хабаровский и Приморский края. Финальной точкой дальневосточного турне стал Владивосток, отмечающий в эти дни свой 150-летний юбилей.

Поздравив горожан с праздником во время субботнего гала-концерта «Владивосток – сердце океана», в воскресенье утром глава государства на катере ознакомился со строительством нескольких объектов Саммита АТЭС-2012. Кстати, президент, несмотря на жесткий график большой дальневосточной поездки, почти в каждом городе находил время, чтобы заняться фотографией. Так что его личная коллекция пополнилась теперь еще и видами Дальнего Востока, приграничными районами Китая и фрагментами военных учений в Тихом океане. Во время поездки на катере Дмитрий Медведев также не смог удержаться, чтобы не сделать прямо с палубы несколько снимков впечатляющего строительства уникального моста с материка на остров Русский, которое развернулось по обе стороны пролива Босфор Восточный.

Старт сооружению во Владивостоке одного из крупнейших вантовых мостов в мире дал сам президент. Сегодня в конструкции мостового перехода уложено уже более 200 тыс. кубометров высококачественного монолитного железобетона, смонтировано около 4 тыс. тонн металлоконструкций пролетного строения эстакады, на проектную отметку выведено 27 из тридцати трех опор, еще несколько – в завершающей стадии строительства. Продолжают набирать высоту 320-метровые пилоны на полуострове Назимова и острове Русском, которые выросли над уровнем моря более чем на 50 м. Центральный пролет между ними через пролив Босфор Восточный протянется на 1104 м, что станет рекордом в мировой практике мостостроения.

– Уверен, у Владивостока восхитительное будущее. Именно поэтому мы сейчас стараемся, чтобы наш любимый город стал еще красивее, еще благоустроеннее. И я хочу, чтобы вы знали, знали позицию нашей страны, знали позицию Москвы: все, что мы делаем, в том числе и проводя крупные мероприятия типа форума АТЭС в 2012 году, делается не ради внешнеполитических успехов России – конечно, это тоже важно! – а делается ради вас. Ради того, чтобы Владивосток стал еще красивее, стал гордостью нашей страны! – подчеркнул в поздравительном слове жителям Владивостока Дмитрий Медведев.

После осмотра строительства объектов Саммита АТЭС-2102 глава государства отправился на стоящий на рейде в акватории пролива Босфор Восточный тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» для наблюдения за проходящими на Дальнем Востоке стратегическими учениями «Восток-2010». В ходе учений Дмитрий Медведев лично вручил награды команде противолодочного корабля «Маршал Шапошников», которая участвовала в освобождении российского танкера «Московский университет» от сомалийских пиратов в Аденском заливе.

Даниил Гончарук / СК МОСТ
Фото: Игорь Лищук / СК МОСТ