Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • Игорь Левитин: «Главная задача саммита АТЭС-2012 – развитие Дальнего Востока России»
Игорь Левитин: «Главная задача саммита АТЭС-2012 – развитие Дальнего Востока России»

Игорь Левитин: «Главная задача саммита АТЭС-2012 – развитие Дальнего Востока России»

Участники IV Тихоокеанского экономического конгресса: Левитин, Дарькин, Кондрат

Форум собрал на берегах Тихого океана более 300 представителей мировой и отечественной бизнес-элиты, политиков, ученых, экспертов, представителей госструктур.

Главные темы пленарного заседания были взаимосвязаны: «Россия – Тихоокеанский вектор развития» и подготовка Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Наибольший интерес вызвало выступление министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина.

Глава Минтранса отметил, что программа международного конгресса с каждым годом расширяется, вовлекает новых участников из-за рубежа, здесь обсуждаются актуальные вопросы усиления роли России в АТР.

Благодаря вниманию правительства, Приморье есть все условия для экономического развития. Усилиями бизнеса в регионе создан кластер транспортировки и переработки углеводородного сырья. Амбиционые транспортные проекты повышают конкурентоспособность края в транспортно-логистическом комплексе. Речь идет о программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом экспорта газа на рынки стран АТР, партнерстве производителей и потребителей энергоресурсов. Все это, несомненно, приведет к повышению общественно-политического влияния края и росту качества жизни приморцев.

– По моему мнению, именно развитие территорий Дальнего Востока должно быть приоритетным для региона в части формирования транспортной инфраструктуры, – отметил Игорь Левитин, который накануне посетил строительные площадки мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный. – Сейчас во Владивостоке реализуются уникальные проекты мирового уровня. Необходимо, чтобы созданная здесь мощная инфраструктура после саммита АТЭС была активно задействована для сверхдинамичного развития города и региона.

– Новая миссия Приморья – быть мостом между Россией и странами АТР, способствовать эффективному встраиванию нашей страны в экономику этого динамично развивающегося региона, – подчеркнул губернатор Приморского края Сергей Дарькин. – Приморье сегодня является лидером экономического роста на Дальнем Востоке. В крае реализуются 69 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимость более 60 млрд. долларов США. Сегодня мы создаем во Владивостоке инфраструктуру, которая обеспечит комфортное проживание 1,5 млн. человек. И подготовка к саммиту АТЭС стала инструментом этой большой работы.

– Реализация широкомасштабной строительной программы в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 – это перспективы развития региона на многие десятилетия вперед, – поделился своим мнением генеральный директор «УСК МОСТ» Борис Кондрат. – Это коренная модернизация Приморского края, в первую очередь в пользу проживающих здесь людей. Создание мощной инфраструктуры Владивостока – принципиально новый этап развития города в программе действий по укреплению позиций России в Азиатско-Тихоокеанского регионе.

По мнению участников конгресса, такая стратегия развития – когда для экономического роста используются крупные международные мероприятия – уже оправдала себя в мировой практике. О том, что саммит стран АТЭС-2012 – это, в первую очередь, инструмент реализации Азиатско-Тихоокеанской стратегии России, не раз подчеркивали президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин. Сегодня Владивосток рассматривается руководством страны как территория роста. А ежегодный Тихоокеанский экономический конгресс, по мнению его участников, помогает задать необходимый вектор развития и сформировать позицию России по ключевым вопросам международного сотрудничества в АТР.

Даниил Гончарук / СК МОСТ
Фото: Игорь Лищук / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж