Новости

На федеральной трассе М-60 Владивосток – Хабаровск возводятся новые мосты

На федеральной трассе М-60 Владивосток – Хабаровск возводятся новые мосты

Мосты на федеральной трассе М-60 Владивосток – Хабаровск

Трасса М-60 станет основной дорогой для участников международного форума. Она соединит международный пассажирский терминал аэропорта «Кневичи» с Дальневосточным Федеральным университетом, расположенным на острове Русском. В ходе реконструкции федеральная трасса будет расширена до шести полос, повысится ее категория. Скоростной режим увеличится с 60 до 110 км/ч.

Специалисты ОАО «УСК МОСТ» выполнят один из самых сложных видов работ – компания перестроит четыре моста через реки Богатая, Черная, Песчанка и Саперная.

Старые мосты, возведенные еще в 60-х годах прошлого века, не подходят по своим габаритам для расширенной федеральной трассы. Кроме того, они не выдерживают возросших нагрузок, ведь интенсивность движения по основной приморской магистрали за последние 25 лет выросла в несколько раз.

– Все эти мосты мы разберем, а на их месте построим новые, более прочные, – рассказывает заместитель генерального директора «УСК МОСТ» Виктор Петров. – Поскольку работы идут в городской черте и без остановки дорожного движения, сначала будут построены объездные пути. Мы стараемся не мешать движению по федеральной трассе М-60. Из-за этого строительство ведется в рваном ритме, но в график укладываться удается.

Сейчас строители закончили возведение объездов на всех четырех реках. Когда дорожное движение пойдет по временным мостам, появится возможность приступить к демонтажу старых конструкций.

– На реке Богатой дорожное движение пойдет по новому маршруту уже на этой неделе, а на Песчанке – в середине следующей, – говорит начальник участка Олег Богуненко, – Сейчас занимаемся бурением под опоры будущих мостов.

Реконструкция трассы М-60 завершится в конце 2010 г. Это будет первый завершенный проект в рамках программы подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Даниил Гончарук / СК МОСТ
Фото: Игорь Лищук / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж

Посмотреть сюжет «Общественного телевидения Приморья»