Новости

  • |
  • Пресс-центр
  • |
  • Новости
  • |
  • В Институте пути, строительства и сооружения (ИПСС) состоялась научно-практическая конференция по вантовым мостам
В Институте пути, строительства и сооружения (ИПСС) состоялась научно-практическая конференция по вантовым мостам

В Институте пути, строительства и сооружения (ИПСС) состоялась научно-практическая конференция по вантовым мостам

Выступление Кондрата Б.И. в ИПСС

Конференция, в которой приняли участие строители-практики и представители академической науки, была призвана внести вклад в разработку совершенствование методов проектирования и строительства вантовых мостов.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор «УСК МОСТ» Б.И. Кондрат:
– В Российской Федерации строится ряд уникальных мостовых сооружений. Информации о них крайне мало и распространяется она только среди специалистов узкого профиля. Мы же хотим возродить традицию, которая существовала в Советском Союзе, когда представители науки вместе с инженерами-практиками обсуждали проекты, выходящие за рамки повседневности. Мост на остров Русский – именно такой амбициозный проект.

Участники и гости конференции представили свои проекты, поделились идеями и обсудили достижения мостостроителей во Владивостоке. Особое внимание было уделено обеспечению качества строительных работ и мониторингу состояния мостового сооружения при последующей его эксплуатации. Представители компании «УСК МОСТ» рассказали о внедрении передовых технологий строительства, взаимодействии строителей с местными властями, а также о планировании и инженерной подготовке производства в современных экономических условиях.

Представители строительных организаций практически единодушно предложили внести изменения в институтские программы, чтобы сблизить учебный курс и реальный производственный процесс. В свою очередь, представители кафедры мостостроения посоветовали мостовикам выносить на обсуждение специалистов наиболее значимые проекты еще до начала строительства.

Подводя итоги конференции, участники встречи приняли решение проводить подобные мероприятия на постоянной основе и, пока идет сооружение моста на остров Русский, собираться в Институте пути, строительства и сооружений раз в полгода.

Сергей Бердников / СК МОСТ
Фото: Сергей Бердников / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж