Новости

Завершено строительство виадука над ущельем Рябиновый Лог

Завершено строительство виадука над ущельем Рябиновый Лог

На 9 октября 2008 года намечено заседание рабочей комиссии по сдаче объекта в эксплуатацию. Комиссию возглавляет начальник службы пути Горьковской железной дороги Добышев Елик Отиншинович. Заседание Государственной комиссии назначено на 10 ноября.

Строительство велось в живописном месте на участке между станцией Саранинский завод и станцией Красноуфимск Свердловской области. Виадук построен по схеме 10х33,6 м с разрезными пролетными строениями с ездой на балласте. Полная длина виадука 358,02 м. Новый виадук проходит правее по кривой от существующего на расстоянии 22,3 м (между осями).

Строительство началось в 2005 году. Экстремально низкие зимние температуры и высота виадука потребовали использования инновационной технологии: сооружение опор с помощью скользящей опалубки. Метод оказался настолько эффективным, что при проектировании моста во Владивостоке через пролив Босфор Восточный другие варианты возведения опор даже не рассматривались.

Значение нового виадука для Горьковской магистрали невозможно переоценить. Рельеф участка весьма сложный. На расстоянии в три десятка километров от Красноуфимска до Черной Речки – четыре железнодорожных тоннеля и три виадука. За сутки по этому участку пути проходит 65 пар грузовых и 20 пар пассажирских поездов.

Ввод в эксплуатацию нового виадука должен обеспечить их пропуск со скоростью 120 км в час (или 100 км в час – для грузовых поездов).