Новости

Замена пролета на мосту через р. Волгу в г. Ульяновске

Замена пролета на мосту через р. Волгу в г. Ульяновске

Замена пролета на мосту через р. Волгу в г. Ульяновске

Начатый в 2003 году капитальный ремонт железнодорожного моста подходит к концу. 21 июня 2008 г. завершена установка последнего пролета длиной 158 м.

Замена пролетного строения весом 1,2 тыс. тонн произведена с использованием плавсистемы. На стапелях ЗАО «УФСК Мост» остался последний береговой пролет длиной 60 м. Его планируется установить в августе этого года.

Замена пролета произведена за 86 часов, с опережением графика на три часа. Ускорение работ на мосту через Волгу в районе Ульяновска имеет большое значение для одного из самых грузонапряженных участков Куйбышевской железной дороги.

Волжский мост является одним из крупнейших сооружений в Европе, его протяженность более двух километров. Мост, построенный в 1916 году по проекту архитектора Николая Белелюбского, испытал немало ударов судьбы: пожар, оползни, затопление водами Куйбышевского водохранилища, столкновение с теплоходом «Александр Суворов», переименование («Романовский» стал в 17-м году «Мостом Свободы»), не считая диверсионных актов и обстрела во время гражданской войны. В ходе реконструкции специалисты ЗАО «УФСК Мост» заменили пролеты и укрепили опоры моста.

Cдача объекта запланирована на октябрь 2008 года.

Посмотреть фоторепортаж