Новости

На мосту Нижнеленинское – Тунцзян проведут испытания четвертой опоры

На мосту Нижнеленинское – Тунцзян проведут испытания четвертой опоры

Испытания четвертой опоры проведут строители железнодорожного моста через Амур Нижнеленинское (Еврейская автономная область) – Тунцзян (КНР). Об этом было заявлено в ходе совещания по вопросам строительства мостового перехода, которое прошло в Москве, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области (ЕАО).

В совещании приняли участие представители компании-заказчика – ООО «Рубикон», технического заказчика ООО «Аиком», института Гипростроймост, первый заместитель генерального директора АО «УСК МОСТ» Игорь Фрейдин, главный проектировщик мостового перехода Алексей Васильков.

Как отметил губернатор ЕАО Александр Левинталь, обсуждались отдельные технические вопросы, связанные со строительством четвертой опоры и сдачей объекта в целом. Участники совещания подтвердили: срок завершения работ не вызывает сомнений – июнь следующего года. Внутри графика возможно передвижение срока отдельных работ, но это не повлияет на общий ход завершения строительства.

В ходе совещания также обсуждались вопросы строительства объектов в рамках реконструкции станции Ленинск-2.

Напомним, железнодорожный мост между Россией и КНР Нижнеленинское – Тунцзян строится в Еврейской автономной области. Его длина составляет 2,2 км, из которых 309 метров приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск двух путей с колеей российского и китайского стандартов. Мостовой переход станет частью нового экспортного маршрута и стимулом для создания новых логистических и промышленных кластеров, улучшит транспортную доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока. В реализации проекта с российской стороны участвует Фонд развития Дальнего Востока.