Новости

По мосту из ЕАО в КНР могут начать поставки угля из Якутии и газа из Сибири

По мосту из ЕАО в КНР могут начать поставки угля из Якутии и газа из Сибири

Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

“Через год мост должен вступить в строй. Базовый исходящий грузопоток по нему – это железная руда, 3,5 млн тонн в год с Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбинат. Думаю, якутский уголь частично по нему в КНР пойдет и газ сжиженный в цистернах с месторождений Восточной Сибири. Этот мост здесь на 3 тыс. км единственный на Дальнем Востоке, самая прямая дорога на Северо-Восток КНР”, – сказал Левинталь.

Он добавил, что потребность в поставках по мосту продукции деревопереработки высказал Хабаровский край, кроме того, областные власти сейчас предлагают его возможности поставщикам продуктов питания из России в КНР. “С той стороны к нам будут поставляться машины и техника, овощи, фрукты, тесктиль и обувь”, – добавил глава региона.

“Сейчас стройка активно идет. Строятся все четыре опоры моста, одна уже готова, пролеты начали строить. Одновременно возводится таможенная и пограничная инфраструктура. Там уже отсыпается земля, контракт выиграла та же компания, что и мост строит – УСК “Мост”, – рассказал губернатор.

Мост Нижнеленинское – Тунцзян – первый железнодорожный мост между Россией и КНР. Его длина – 2209 метров, 309 из них приходится на российскую сторону. Сооружение рассчитано на пропуск двух путей с колеей российского и китайского стандартов. Стоимость строительства российской части составляет 9 млрд рублей, по мосту будет осуществляться экспорт в КНР железорудного концентрата с Кимкано- Сутарского комбината, который выйдет на полную мощность в середине 2017 года.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом “В поисках нового баланса в глобальной экономике”. ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.