Новости

В Приамурье открыт 850-метровый мост через Селемджу

В Приамурье открыт 850-метровый мост через Селемджу

На важное в инфраструктурном и социальном плане мероприятие прибыл губернатор Амурской области Александр Козлов.

Перед приемкой мостовой переход обследовали, испытали и выдали положительное заключение о его техническом состоянии.

Глава региона поздравил всех жителей района с открытием моста и подчеркнул, что своевременное введение в эксплуатацию надежного и отвечающего всем требованиям моста стало возможно благодаря профессионализму специалистов, занимавшихся строительством объекта. Они получили благодарственные письма.

Губернатор подчеркнул, что теперь в районе наконец установится круглогодичное сообщение между населенными пунктами, разделёнными Селемджой. Ранее граждане могли пользоваться паромом, но его курсирование сильно зависело от паводковой ситуации на реке.

“С возведением мостового перехода реализованы две задачи: социальная и стратегическая. Во-первых, он дал возможность жителям круглогодично передвигаться через реку, несмотря на паводки. Во-вторых, мост даст толчок в развитии золотодобычи и добычи угля в районе”, — отметил глава Приамурья Александр Козлов.

После торжественной церемонии перерезания ленты, в которой приняли участие глава региона, руководство компаний “Мост-Восток”, “Петропавловск”, по мосту прошла колонна автомобилей.

Возведение моста обошлось в 4,6 миллиарда рублей. Стройка стартовала в июле 2013 года. Длина моста через реку Селемджу составляет 853,76 метра.