Новости

Станция «Котельники» открылась для пассажиров

Станция «Котельники» открылась для пассажиров

Станция «Котельники» открылась для пассажиров

Торжественное открытие рабочего движения состоялось на станции «Котельники». В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Поздравляя москвичей и жителей Подмосковья с этим событием, Сергей Собянин сказал:

— Это вторая станция метро, которую мы открываем за последние годы в Подмосковье. Теперь вы сможете быстрее добираться до Москвы, разгрузится и станция «Выхино». Но мы на этом не остановимся. В частности, уже строится ветка до Кожухово, которая будет введена в ближайшие годы. Она еще больше освободит Таганско-Краснопресненскую линию. Продолжим работать над улучшением транспортной ситуации на юго-востоке Москвы и Подмосковья и дальше.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил строителей, работавших три года над строительством «Котельников», лично мэра и его команду за проделанную работу:

— Это самая современная станция Московского метрополитена. В день она будет принимать 200 тысяч пассажиров. А для того, чтобы облегчить подъезд к ней, мы сегодня запускаем 40 новых автобусных маршрутов.

Станция «Котельники» расположена в микрорайоне «Опытное поле» города Котельники Московской области. Строительные работы начались в октябре 2012 г., проходка тоннелей на участке «Жулебино» — «Котельники» завершились в августе 2013 г.

Сроки открытия станции неоднократно переносились из-за проблем с выделением земли и увязыванием проектов станции и транспортно-пересадочного узла. Теперь, с открытием нового участка метрополитена, время на дорогу до столицы для жителей Котельников, Люберец и Дзержинского существенно сократится. Станция «Котельники» станет крупным пересадочным узлом для москвичей и жителей области. Планируется, что ежедневно ею будут пользоваться около 140 тысяч пассажиров.


Фото: Вадим Скоробогатько / СК МОСТ

Посмотреть фоторепортаж